Un mois après sa nomination au Poste de Premier Ministre, la liste des membres du gouvernement de Bruno Tshibala a été rendue publique mardi 9 mai à Kinshasa, sur les antennes de la Radio télévision nationale.
La nouvelle équipe comprend trois vice-Premiers ministres, neuf ministres d’Etat, 35 ministres et 11 vice-ministres.
Les principaux ministres du précédent gouvernement conservent leurs portefeuilles. Font une entrée remarquée dans cette équipe gouvernementale, Tshibangu Kalala, Lisanga Bonganga, du Rassemblement (aile Olenghankoy), Joseph Kapika et Papi Niango de l’UDPS.

Premier Ministre, Bruno Tshibala
Vice premiers ministres
1. Affaires étrangères et coopération régionale, Leonard She Okitundu (inchangé)
2. Intérieur et Sécurité, Emmanuel Ramazani Shadari (inchangé)
3. Transport et communication, José Makila Sumanda (inchangé)

Ministres d’état
1. Justice, garde des sceaux, Alexis Thambwe Mwamba (inchangé)
2. Plan, Modeste Bahati Lukwebo (permuté)
3. Economie nationale, Joseph Kapika Dikangu (nouveau)
4. Budget, Pierre Kangudia (inchangé)
5. Décentralisation et réforme des institutions, Azarias Ruberwa Manyiwa (inchangé)
6. Commerce extérieur, Jean-Lucien Busa Tongba (permuté)
7. Travail, emploi et prévoyance sociale, Lambert Matuku Mena (inchangé)
8. Fonction publique, Michel Bongongo Ikoli (inchangé)
9. Relations avec le parlement, Jean-Pierre Lisanga Bonganga (nouveau)

Ministres
1. Défense nationale, anciens combattants et réinsertion, Crispin Atama Tabe (inchangé)
2. Finances, Henri Yav Mulang (inchangé)
3. Communication et medias, Lambert Mende Omalanga (inchangé)
4. Portefeuille, Wivine Mumba Matipa (inchangé)
5. Postes, télécommunication et nouvelles technologies de l’information, Emery Okundji (nouveau)
6. Mines, Martin Kabwelulu (inchangé)
7. Affaires foncières, Lumeya Dhu Malegi (nouveau)
8. Aménagement du territoire et rénovation de la ville, Félix Kabange Numbi (inchangé)
9. Infrastructures, travaux publics et reconstruction, Thomas Luhaka Losendjola (inchangé)
10. Urbanisme et habitat, Joseph Kokoniangi (inchangé)
11. Hydrocarbures, Emile Ngoy Mukena (inchangé)
12. Industrie, Marcel Ilunga
13. Énergie et ressources hydrauliques, Ingele Ifoto (nouveau)
14. Environnement et développement durable, Amy Ambatobe
15. Tourisme, Franck Mwe Di Malila
16. PME, Bienvenu Liyonda
17. Coopération au développement, John Kwet
18. Agriculture, Georges Kazadi Kabongo
19. EPSP, Gaston Musemena (inchangé)
20. Genre, Chantal Nsafu (inchangé)
21. Affaires sociales, Eugène Serufuli (inchangé)
22. Solidarité et action humanitaire, Bernard Nyango Sango
23. Sports et loisirs, Papi Niango (nouveau)
24. ESU, Steve Mbikayi Mabuluki (inchangé)
25. Formation professionnelle, métiers et artisanat, Pierrot Mweka
26. Recherche scientifique, Heva Mwakasa (inchangé)
27. Développement rural, Justin Bitakwira (permuté)
28. Droits humains, Marie-Ange Mushobekwa (inchangé)
29. Santé, Oly Ilunga
30. Jeunesse et initiation à la nouvelle citoyenneté, Maggy Kiala (inchangé)
31. Pêche et élevage, Paluku Ifaka
32. Affaires coutumières, Guy Mikulu
33. Culture et arts, Astrid Madiya
34. Délégué aux congolais de l’étranger, Emmanuel Ilunga
35. Délégué près le premier ministre, Tshibangu Kalala

Vice-ministres:
1. Affaires étrangères : Matembo Toto
2. Coopération internationale : Freddy Kita Bukusu
3. Intérieur et Sécurité : Basile Olongo (inchangé)
4. Budget: Maguy Rwakabuba (inchangé)
5. Finances : Jean-François Mukuna
6. Postes, Télécommunications et NTIC: Omer Egbake
7. Infrastructures travaux publics et reconstruction: Papy Miantezolo
8. Travail et Prévoyance sociale : Kabongo Kalonji
9. Agriculture: Noël Botakile Botanga
10. Urbanisme et Habitat : Willy Bolio Emina
11. Plan : Jean-Pierre Zepele Mondombe

Commenter